Отчет о рыбалке: Река Десна — муниципальное образование Десногорск — Центральный федеральный округ, Смоленская область

Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.»
Опять и снова решил я сегодня выбраться на Десну.
С утра термометр за окном на кухне показал -5.
Пришел на то же место, где был несколько дней назад.
Река встретила тишиной, легкой двигающейся дымкой над темной еще водой, отсутствием рыбаков, что радовало.
Размотал 5-метровый телескоп, насадил хлебный шарик, забросил в темную воду. Потом набросал прикормки в район движения поплавка, а он довольно медленно двигался в обратке против основного тоже небыстрого течения.
Было довольно зябко, через несколько перезабросов и перенасадки хлебного мякиша руки стали подмерзать- значит, пора одеть самодельные СИЗы для рук в виде обрезаных перчаток. Поклевок не было. Видимо, еще темновато. Уменьшил глубину-получил первую поклевку мелкой плотвички. Потом постепенно расклевалось, но довольно редко просекалась рыбка. Подошли еще пара рыбаков, сели левее меня.
Примерно через час клев опять просел, как и в прошлый раз, поклевки стали редки и неуверенны, часто холостые. У соседей получше. Увидел, что они ловят на опарыша, так как не пересаживали после поимки рыбы. Попробовал тоже на него. Поклевки стали редкими, но рыбка была покрупнее и садилась надежно.
К 11 стал собираться-недремлющий брегет в виде звонка жены позвал в дорогу.
В итоге 10 рыбок весом 620 грамм отправлены в морозилку для кота-от прошлой рыбалки он почти
все доел.
Сегодня ночью в Десногорске по прогнозу -9, а завтра уже ноль. Никак «седой зимы угрозы» не осуществятся. В следующий раз надо за окунем сгонять- если получится, надо будет покоптить.
Всем удачи!

Водоём: Река Десна

Местонахождение: 54.153647,33.312354 (Россия, муниципальное образование Десногорск, Центральный федеральный округ, Смоленская область).
Открыть в: Яндекс.Карта, Google Maps, Openstreetmap.

Сезон: Ноябрь.

Тип рыбы на фото (предполагаемый): плотва, сорожка, чебак.

Место ловли на карте

Прогноз клёва по месту

Удовлетворительный 😐
Вероятность клёва: 54%
Подробности
Текущая температура на точке: 12.9°C (оптимально: 15°C до 25°C)
Текущее давление на точке: 1019 мб (оптимально: 1010-1020 мб)
Текущая скорость ветра на точке: 4.3 км/ч (оптимально: 5-15 км/ч)
Текущая фаза луны: Убывающая луна (оптимально: Новолуние, Полнолуние)
Текущее время на точке: 2026-06-06 04:21 (оптимально: утро 5:00-9:00, вечер 17:00-21:00)
Текущий месяц: Июнь (оптимально: май, июнь, октябрь, ноябрь, декабрь)
Текущая облачность: 17% (оптимально: 30-70%)

История отчетов на водоёме

Понравился отчет? Поделитесь им в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *