Сухановский пруд: бесплатная рыбалка на карася в Суханово/Федюково – мой полный обзор

Всем привет! Сухановский пруд, что рядом с одноименной усадьбой в Московской области – место, которое я знаю не понаслышке. Езжу сюда уже несколько лет, и пруд этот оставляет довольно смешанные впечатления, но обо всем по порядку. Это популярное место для бесплатной рыбалки, особенно среди жителей юга Москвы и Подольска, благодаря своей доступности.

Как добраться и условия на берегу

Сразу скажу: подъехать к самой воде на машине не получится. Территория усадьбы, через которую лежит путь к пруду, имеет КПП. Обычно я, как и большинство рыболовов, оставляю машину у ворот или чуть поодаль (иногда ориентируются на магазин «6×9» неподалеку) и иду пешком. Прогулка занимает минут 7-10 под горку. С одной стороны, это плюс – нет шумных компаний у воды и лишнего транспорта. С другой – тащить весь рыбацкий скарб, особенно если едешь на фидерную сессию с креслом, прикормкой и несколькими удилищами, бывает тяжеловато. Тележка-«кравчучка» может немного облегчить задачу.

Сам пруд – это часть каскада на реке Гвоздянке, включающего также Потаповский и Федюковский пруды. Сухановский – довольно живописный, с усадебными постройками на одном берегу. Места для ловли есть, но в выходные дни, особенно летом, бывает настоящий аншлаг. Иногда, чтобы занять хорошее место на плотине, приходится приезжать в 3-4 утра, а некоторые даже остаются с ночевкой. Берега в основном открытые, но есть и участки с кустами. К сожалению, с чистотой бывают проблемы – мусор от отдыхающих встречается, хотя иногда его и убирают.

Вода и рыба: что ловится и можно ли есть?

Главный объект ловли здесь – карась. Его действительно много, клюет он часто, но в основном стандартного размера с ладошку («сухановский стандарт»). Хотя временами проскакивают и бонусы 500+, а иногда и под килограмм.

Кроме карася, в пруду обитают:

  • Плотва: Ловится регулярно, иногда попадаются неплохие экземпляры.
  • Окунь: Есть, в том числе и неплохих размеров. Ловится как на спиннинг, так и на червя при ловле карася.
  • Уклейка: Очень много, часто мешает ловле целевой рыбы, вставая стеной на прикормку. Рыбка бывает довольно крупная.
  • Подлещик: Присутствует, но чаще всего некрупный. О поимке трофейных лещей достоверных данных мало, хотя разговоры ходят.
  • Щука: Точно есть. Ее ловят и на спиннинг, и даже на донки с насадкой на карася/леща. Но хищник здесь капризный.
  • Ротан: Встречается в окрестных прудах, возможно, есть и здесь.
  • Карп, Белый Амур, Толстолобик: Скорее легенды. Хотя упоминались случаи запуска рыбы в прошлом, и кто-то видел дохлого карпа, целенаправленно рассчитывать на их поимку я бы не стал.

Теперь о наболевшем – качестве воды. Несколько лет назад появились сообщения о врезке канализационного коллектора и сливе неочищенных стоков в пруд. Некоторые рыболовы жаловались на неприятный запах от воды («вонь», «душок») и от пойманной рыбы (вкус резины, канализации), а также на то, что пруд перестал замерзать зимой. Другие же утверждают, что рыба нормальная и запаха нет. Я лично отношусь к этому с осторожностью. Купаться здесь я бы точно не стал, да и пойманную рыбу ем отсюда крайне редко и только после тщательной термообработки (а лучше вообще отпускать). Решать, конечно, вам, но риски стоит учитывать.

Сезонные особенности рыбалки

  • Весна: Лед сходит обычно в конце марта – начале апреля (хотя бывают споры, замерзает ли пруд полностью из-за возможных стоков). По открытой воде сначала активизируется уклейка и плотва. Карась просыпается позже, обычно в мае, когда вода прогреется хотя бы до +10°C. Ориентиры – распускание листьев на березе до размера пятачка или цветение черемухи. В период нереста (май-июнь) клев карася может быть нестабильным или прекращаться вовсе. Вода после схода льда часто мутная.
  • Лето: Основной сезон для ловли карася. Клюет активно, особенно на утренней и вечерней зорьке, а также ночью. Рыбаков в это время больше всего. В сильную жару дневной клев может ослабевать.
  • Осень: Клев карася постепенно затихает с похолоданием воды. Можно еще рассчитывать на плотву, окуня, подлещика. В сентябре-октябре рыбалка еще возможна, но уже менее предсказуема.
  • Зима: Если лед встает (опять же, есть сомнения насчет стабильности ледового покрова из-за возможных стоков), то ловят со льда. Основные трофеи – окунь, плотва, уклейка. Поимки карася зимой редки, но случаются. Лед может быть неоднородным, особенно у плотины, нужна осторожность.

Самые уловистые места водоёма

Исходя из моего опыта и наблюдений за другими рыболовами, наиболее популярными и часто результативными местами являются:

  1. Плотина: Безусловный фаворит у большинства. Здесь ловят и на поплавок, и на фидер. Удобный подход, относительно чистое дно. Летом здесь часто не протолкнуться.
  2. Берег напротив усадебных построек/часовни: Также часто посещаемое место, особенно для ловли карася на поплавочную удочку.
  3. Участки с кустами: Карась любит держаться у прибрежной растительности, поэтому ловля «в кустах» может быть результативной.

Снасти и приманки: что работает

Выбор снасти зависит от цели и условий.

  • Для карася:
    • Поплавочная удочка: Классика для Суханово. Легкая маховая или болонская удочка.
    • Фидер/Пикер: Также очень популярен, особенно на плотине для дальних забросов.
    • Насадки: Манка (болтушка), мякиш белого хлеба (прежИм), червь, опарыш (белый, красный, их комбинации), перловка, консервированная кукуруза, тесто. Отлично работают «бутерброды»: червь+опарыш, опарыш+кукуруза, опарыш+мотыль (если есть). Иногда выручают ароматизированные пуфы или пенопласт (чеснок, клубника).
  • Для плотвы/уклейки:
    • Легкая поплавочная удочка (мах): Идеально для уклейки.
    • Насадки: Мелкий опарыш, мотыль, манка.
  • Для подлещика:
    • Фидер: Оптимальный вариант.
    • Насадки: Пучок опарыша, мотыль, бутерброд мотыль+опарыш, чесночное сало, пенопласт.
  • Для окуня/щуки:
    • Спиннинг (ультралайт/лайт): Микроджиг, небольшие силиконовые приманки (черви, виброхвосты), мелкие вертушки, колебалки, воблеры.
  • Прикормка: Очень желательна, особенно для фидера и для удержания карася на точке. Используют как готовые смеси (Дунаев, Уникорм, ЮниБайт с ароматами чеснока, клубники, шоколада, аниса), так и самодельные каши (пшено, горох, перловка). Для отсечения уклейки иногда используют тяжелые, плотные шары.

Итоги

Сухановский пруд – это доступное и по-своему интересное место для рыбалки «у дома». Здесь почти всегда можно рассчитывать на поклевки карася, хоть и некрупного. Есть шанс поймать и другую рыбу.

Плюсы:

  • Бесплатно.
  • Близко к Москве (юг) и Подольску.
  • Высокая плотность карася-«ладошечника», нескучная рыбалка.
  • Есть и другая рыба (плотва, окунь, щука).
  • Живописное место.

Минусы:

  • Невозможность подъезда к воде на машине (неудобно с большим количеством снаряжения).
  • Высокая посещаемость, особенно в выходные.
  • Проблемы с мусором на берегу.
  • Серьезные опасения по поводу качества воды и съедобности рыбы.

Мой вердикт: Если вы ищете место для бесплатной рыбалки недалеко от города, хотите гарантированно увидеть поклевки карася и вас не смущает его средний размер, а также готовы смириться с пешей прогулкой со снастями и потенциальными проблемами с экологией (лучше придерживаться принципа «поймал-отпустил») – то Сухановский пруд стоит посетить. Для трофейной рыбалки или ловли «на еду» я бы поискал другие водоемы.